Опекунша, угрожая убийством, заставила сироту продать квартиру

Опекунша заставила сироту продать квартиру

Буквально на следующий день после совершеннолетия своего подопечного опекунша начала требовать от сироты продажи квартиры, которая предназначалась ему по закону. На протяжении нескольких дней женщина обещала юноше, что наймет людей, которые покалечат, а то и вовсе убьют его. Суд приговорил ее к 7 годам и 6 месяцам заключения. Даже после обжалования приговор изменен не был, пишет Volgograd.ru.

Приговором Камышинского городского суда Анна Биркович признана виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 3 статьи 163 УК РФ ("вымогательство, то есть требование передачи права на имущество под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере").

Читайте: Бывший депутат Госдумы получил 8 лет за вымогательство

Биркович, являясь опекуном сироты Виталия Харланова, на следующий день после достижения им совершеннолетия, начала требовать продать его двухкомнатную квартиру в городе Камышине в Волгоградской области. В течение нескольких дней она угрожала бывшему подопечному, что наймет людей, которые покалечат или убьют его, если он не согласится на ее требования. Также Биркович угрожала, что в случае отказа она напишет заявление в правоохранительные органы о том, что Виталий Харланов якобы обокрал ее.

В результате в июле 2010-го опекун заставила сироту продать квартиру за 1 миллион 100 тысяч рублей, которыми Биркович распорядилась по своему усмотрению, сообщается на сайте Прокуратуры РФ по Волгоградской области.

Также: Жителю Находки выдали зарплату поддельными чеками

Огласке эта скандальная история была предана после проверки прав сироты, отмечает портал "Все для Вас". По иску прокурора квартира была возвращена в собственность потерпевшего. Камышинский городской суд приговорил Анну Биркович к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.