"Летающий" зэк дал взятку сотруднику вологодской колонии

"Вертолетный" побег из колонии состоялся благодаря взятке

Заключенный Алексей Шестаков, улетевший из вологодской колонии на вертолете, за взятку был снят с учета лиц, склонных к побегу. Об этом сообщила сегодня областная прокуратура.

В ходе проверки шекснинской колонии номер 17, организованной после знаменитого "вертолетного" побега, выяснилось, что заключенный дал сотруднику колонии 10 тысяч рублей, чтобы его перевели на смягченный режим. Шестаков был снят с учета лиц склонных к побегу в 2011 году.

В минувшую пятницу заместитель прокурора области направил материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании сотрудника колонии, в действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей "получение взятки", а также членов административной комиссии, принявших незаконное и необоснованное решение о снятии Шестакова с профилактического учета, в действиях которых усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статье "халатность".

Напомним: 36-летний Алексей Шестаков, осужденный более 10 лет назад за двойное убийство, совершил побег из исправительной колонии 22 марта. Для этого он заказал вертолет для своих сообщников - 35-летней Татьяны Важалиной и 36-летнего Александра Русакова. За содействие в организации побега Шестаков обещал им 2 миллиона рублей. 

Важалина и Русаков сели в вертолет и, угрожая пилоту, заставили его лететь в колонию, где они сбросили вниз трос, за который уцепился Шестаков, пишет Lenta.ru. Затем преступники направились в Вологду и оставили там вертолет. Беглеца арестовали через несколько часов, а его сообщники были задержаны на следующий день. В понедельник всем трем фигурантам этого дела было предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.