Чиновников Минобороны уличили в хищении 190 млн рублей

Высокопоставленные лица Минобороны РФ подозреваются в хищении 190 миллионов рублей. Эти средства были выделены на развитие ядерного оружейного комплекса страны.

В пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД рассказали, что командир одной из воинских частей заключил с частной компанией госконтракты на строительство малобазовой сейсмической группы пункта наблюдения. Договор также касался ввода в эксплуатацию кабельной линии электропередачи для одной из воинских частей в Красноярском крае, передает РБК.

Согласно контракту, военное ведомство перечислило на счет коммерческой фирмы деньги в полном объеме - более 260 миллионов рублей. Но на момент проверки было выявлено, что строительно-монтажные работы выполнены частично, на сумму не более 70 миллионов рублей.

Читайте также: Чиновники Минобороны продали лес под нелегальную свалку

При этом командиром войсковой части и начальником инженерно-технического управления главного управления Минобороны были подписаны все акты приема и ввода объектов в эксплуатацию. Таким образом, сообщают "Новые известия", примерно 190 миллионов казенных рублей ушли в неизвестном направлении.

В отношении командира части заведено уголовное дело по статьям "мошенничество в особо крупном размере" и "служебный подлог". В отношении начальника инженерно-технического управления Главного управления Минобороны России и генерального директора коммерческой компании возбуждено дело по статье "мошенничество", говорится на сайте Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД

Обсудить