Токио замер в ожидании мощного урагана

Жителям Токио сократили рабочий день из-за мощного урагана

Сильнейший за последние полвека ураган вот-вот обрушится на японскую столицу. В связи с этим в Токио сократили рабочий день, приостановили воздушное и железнодорожное сообщение. Также отложено прибытие и разгрузка нефтяных танкеров, возможна приостановка работ на ряде нефтеперерабатывающих заводов. Жителям рекомендуется не выходить на улицу.

Мощнейший с 1959 года ураган, пересекающий Японию с юго-запада, по прогнозам синоптиков, дойдет Токио с устойчивым ветром до 90 километров в час, сообщают "Известия". Ожидается, что ураган достигнет столицы с трех до девяти часов вечера. Однако, добавляет "Полит.ру", уже известно об одном погибшем, ставшим жертвой сильного ветра. Еще шестеро получили травмы различной степени тяжести.

Примечательно, что японские журналисты уже неофициально назвали этот циклон тайфуном, поскольку по силе и мощи он и является таковым. Зародилась стихия в необычное время и в необычном месте — в Японском море к юго-западу от Владивостока, передает ИА Дейта. РУ. Именно этот циклон и принес непогоду в Приморье и также — довольно неожиданно.

Читайте также: Тропический циклон на Мадагаскаре унес более 60 жизней

Напомним: в марте прошлого года у японского побережья произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 9 баллов, вызвавшее волны цунами. Правительство Японии объявило землетрясение самым разрушительным в истории страны. Тогда в результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести свыше 19 тысяч человек человек, напоминают "Актуальные комментарии".

Обсудить