Пожар в Петропавловке тушили водой из Невы

В Санкт-Петербурге произошел пожар на территории Петропавловской крепости. Загорелась пристройка к ресторану "Лето", рабочие которого готовили заведение к летнему сезону.

Как рассказал замначальника ГУ МЧС России по городу Андрей Плыгун, сигнал о ЧП поступил в 10:55. В связи с тем, что возгорание произошло в непосредственной близости от исторического объекта, ему автоматически присвоили  повышенный уровень сложности "1-бис".

Тушение пожара несколько замедлилось из-за того, что два ближайших к месту происшествия пожарных гидранта оказались неисправны. Воду пришлось брать из Невы, на которой сейчас метровый слой льда. Кроме того, выяснилось, что в помещении рядом с местом горения находятся 2 газовых баллона. Однако никакой угрозы для пожарных или сотрудников учреждения не было.

Пожар локализован в 11:40. В здании площадью 1200 квадратных метров обгорели подсобные помещения на площади 300 квадратных метров. Никто не пострадал. Историческим объектам ущерб не нанесен. Сейчас идет разбор завалов. Замначальника ГУ МЧС также добавил, что этот ресторан горит уже не в первый раз - пожарные приезжали на аналогичный вызов два года назад.