В Сибири перекрыли федеральную трассу из-за утечки кислоты

В Новосибирской области на федеральной трассе К-17 Новосибирск - Павлодар произошел разлив азотной кислоты. Дорогу пришлось перекрывать и пускать транспорт в  объезд. Об этом сообщила пресс-служба областного управления МЧС.

Сигнал о ЧП поступил в МЧС около 5 часов утра. Выяснилось, что в 15-ти километрах от Карасука в грузовике  MAN, который перевозил емкости с азотной кислотой, несколько бочек дали течь. Никто не пострадал.

Спасатели оцепили мост, сообщает  НГС-Новости. Участок трассы был закрыт для движения. Сотрудники ГИБДД организовали объезд через поселок Нижнебаяновский.

"По состоянию на 08:40 кислота слита с 5 емкостей, остальные 9 емкостей обследованы, течи нет. Кислота обильно смыта водой, вред, нанесенный земле, устанавливается, угрозы ближайшим населенным пунктам нет", - говорится в сообщении МЧС.

Спасатели осадили тонкораспыленной водой пары испаряющейся азотной кислоты, сообщает Sibnet.ru. Пары азотной кислоты вызывают раздражение дыхательных путей, а сама кислота оставляет на коже долго заживающие язвы, напоминает "Газета.Ру".

Читайте: На подмосковном шоссе разлилась соляная кислота

Напомним, что вечером 13 июня аналогичное ЧП, только с соляной кислотой, произошло в Московской области, на 40-м километре Горьковско-Егорьевского шоссе. В в районе эстакады по направлению к Шатуре водитель грузовика марки MAN, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения, после чего фура перевернулась и упала в кювет, сообщает НТВ. Соляная кислота разлилась на площади 400 квадратных метров.

 

 

 

Обсудить