Лазерные хулиганы атаковали два самолета

Российские экипажи сразу двух пассажирских самолетов пожаловались на то, что их пытались ослепить "лазерные" хулиганы. Инциденты произошли накануне вечером.

Первым пострадавшим стал экипаж пассажирского Boeing 777-200, выполнявшего рейс из Шереметьево в Хургаду, сообщает News.BCM.ru. "Неизвестные в 22:12 субботы на протяжении 20 секунд попытались ослепить пилотов самолета авиакомпании "Трансаэро", когда тот пролетал над Майкопом (Адыгея) на высоте 11 тысяч метров", - говорится в сообщении. 

Читайте: В Екатеринбурге из-за разгерметизации экстренно сел самолет.

Аналогичный случай произошел в тот же день, несколькими минутами позже, в пригороде Нижнего Новгорода. "Командир воздушного судна ATR-72 авиакомпании "ЮТэйр", выполнявшего рейс по маршруту Внуково-Нижний Новгород, при посадке доложил о попытке ослепления лазером зеленого цвета в 22:55 субботы", - рассказал источник. Несмотря на это, экипаж авиалайнера, сообщают сотрудники диспетчерской нижегородского авиаузла, в 23:04 по московскому времени произвел успешную посадку в пункте назначения, отмечает "ЕвроСМИ".

А в Хабаровске сегодня утром совершил вынужденную посадку пассажирский самолет. Ту-204 авиакомпании "Владивосток Авиа" вылетел из Хабаровска в Петропавловск-Камчатский, но вскоре был вынужден вернуться в аэропорт. Дело в том, что сработала сигнализация о неполадках в работе одного из двигателей.

Также: Расшифрованы записи переговоров пилотов "Суперджета".

На борту находились 77 пассажиров, никто из них не пострадал. По расследованию данного авиационного события создана комиссия, добавляет РБК. 

 

Обсудить