Пожар в Приморье потушен: сгорели 10 вагонов со снарядами

Пожар на военном складе в Приморье потушен. Огонь уничтожил 10 вагонов с боеприпасами, при этом часть неразорвавшихся снарядов может находиться в окрестностях арсенала. Сейчас саперы прочесывают местность.

Читайте: Снаряды на складе в Приморье перестали взрываться.

Как сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по краю, в течение сегодняшнего дня с помощью самолета Бе-200 было сделано пять сбросов воды на открытые очаги горения, передает Радио "Маяк". После того, как они были потушены, на территорию склада выдвинулась бронетехника. Сейчас пожарные проводят проливку складских помещений. 

На месте происшествия работают около 40 саперов. Они проверяют не только территорию склада, но и дома в близлежащих поселках. Есть вероятность, что боеприпасы разлетелись по окрестной территории.

Также: Арсенал горит в Приморье: эвакуированы 700 человек.

Как писала "Правда.Ру", склад войсковой части 86792 в Приморском крае, расположенный в 280 километрах северо-восточнее Владивостока, загорелся в пятницу утром при подготовке боеприпасов к утилизации. Снаряды начали детонировать. Пострадали двое военнослужащих. Из четырех близлежащих населенных пунктов - Духовское, Сунгач, Зеленодольское и Новорусановка - эвакуированы уже около 2000 человек. Сегодня они начали возвращаться в свои дома. 

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). По основной версии, детонация снарядов произошла из-за нарушения техники безопасности при проведении утилизации боеприпасов, добавляет "Росбалт"

 

Обсудить