В Индонезии опознана первая жертва крушения "Суперджета"

В Индонезии в госпитале Национальной полиции в Джакарте началась процедура опознания останков жертв авиакатастрофы Sukhoi Superjet 100. Пока удалось установить личность только одного погибшего. Как значится в найденных в кармане документах - это Корнел Сихумбинг.

Идентификацию затрудняет тот факт, что целых останков обнаружено не было. Поскольку могут быть найдены другие фрагменты, родственникам жертв пока не будут выдавать тела.

Перегрузку, которую испытали детали SSJ 100 и пассажиры при ударе на скорости около 400 км/ч о скальную стену, эксперты называют не иначе как "чудовищной". В результате катастрофы большинство тел просто распались на мелкие фрагменты, которые после удара еще и улетели вниз, в глубокое покрытое густой тропической растительностью ущелье.

Опознанием погибших занимаются эксперты-патологоанатомы, дактилоскописты, а также специалисты по идентификации человека по ДНК. Однако процесс может затянуться на годы, предупреждают эксперты.

Читайте: Важное за неделю: крушение "Суперджета" и отмена конца света

"На опознание тел могут уйти недели, месяца и даже годы с учетом того, что имеются лишь фрагменты тел, и они уже начали разлагаться", - отметил криминалист индонезийской полиции Антон Кастилани.

Останки погибших при авиакатастрофе продолжают доставлять с места крушения в Джакарту. Уже привезены как минимум 16 пластиковых контейнеров с фрагментами тел.

Читайте: Два самолета МЧС России приземлились в Индонезии

Как писала "Правда.Ру", 9 мая российский самолет Sukhoi Superjet 100 с 45 пассажирами совершал полет в рамках программы демонстрационных полетов в Индонезии. Связь с воздушным судном прервалась через 20 минут после начала полета. Поиски лайнера велись в районе вулкана Салак, 10 мая там были обнаружены обломки воздушной машины.

Читайте по теме: Надежда российского авиастроения разбилась

Обсудить