Пожар на свалке под Якутском пятый день тушат снегом

В Якутске уже пятый день продолжается борьба с огнем на свалке. Пожар тушат снегом и песком. По данным мэрии, площадь возгорания составляла порядка 6 тысяч квадратных метров.

Рано утром 23 марта в результате самовозгорания начался пожар на городском мусорном полигоне на Вилюйском тракте в пригороде Якутска, пишут "Аргументы Недели". 

Читайте: Лесной пожар уничтожает дома жителей Колорадо.

На место ЧП выехали специалисты городской транспортной компании и представители мэрии Якутска. Было принято решение тушить пожар снегом, который ранее вывозился на полигон Хатын-Юряхского шоссе. Такое решение было принято, в частности, потому, что воду подвезти к свалке затруднительно - она находится в пригороде, практически на территории лесного массива.

За 3 дня на свалку вывезли 1,2 тысячи кубов снега. Работа по тушению идет круглосуточно. Накануне пожар был локализован, однако полностью справиться с огнем пока не удается, отмечает "Росбалт". К утру вторника к месту тушения было дополнительно вывезено 104 "КамАЗа" снега по семь кубометров каждый. Валы снега засыпают сверху горным песком на пожаре. 

Также: Поддавшись панике, отец с дочерью погиб в огне.

Ожидается, чтов течение одного-двух дней пожар будет полностью ликвидирован. В настоящее время площадь возгорания составляет 1,6 тысячи квадратных метров, передает МТРК "Мир". Силы и средства Якутской городской транспортной компании были усилены техникой Якутдорстроя. 

По теме: При пожаре в пермском поселке погибли трое детей.

Исполняющий обязанности начальника отдела экологического контроля управления Росприроднадзора по Якутии Петр Макаров сообщил, что по факту пожара проводится внеплановая проверка, отмечает "Взгляд". "На данный момент мы привлекаем специалистов для инструментального замера выброса в город Якутск. В городе стоит смог, хотя гидрометеорологии говорят, что существенных превышений пределов нет. Скорее всего, при замерах ветер подул в другую сторону", - сказал он. 

 

Последние материалы