Арестован организатор схемы по "обналичке" 70 млрд рублей

Полиция задержала организатора межрегиональной группы, подозреваемого в незаконном обналичивании, в том числе через Фондсервисбанк, 70 миллиардов рублей. Об этом сообщил представитель МВД.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий организатор преступной схемы - Артем Сисаакян - задержан, он подозревается в незаконной банковской деятельности. В его отношении избрана мера пресечения арест", - сказал начальник оперативно-розыскной части №2 (по борьбе с наиболее опасными преступлениями экономической направленности) Главного управления МВД России по ЦФО Андрей Мелешко.

Сисаакян также проходит обвиняемым по делу о незаконной банковской деятельности в составе организованной группы в составе пяти человек, которое было ранее возбуждено следственной частью ГУ МВД России по ЦФО. Участники банды подозреваются в незаконном выводе за рубеж свыше 100 миллиарда рублей, сообщает "Газета.Ру".

Читайте: По делу Банка Москвы предъявлены новые обвинения

1 марта в столичном отделении Фондсервисбанка прошли обыски. Были изъяты бухгалтерские книги, ноутбуки и документы, на основании которых 5 марта полиция задержала мужчину и супружескую пару. По данным МВД, они использовали счета банка для выведения средств в теневой сектор экономики, сообщает "БФМ.РУ". 

Финансовые махинаторы из группы Сисаакяна использовали расчетные счета фирм-однодневок. По предварительным данным следствия, через каждую из 50 таких коммерческих компаний прокручено не менее 1 миллиарда  рублей

.В свою очередь, руководство "Фондсервисбанка" подчеркнуло, что  в своем релизе сообщило, что данная информация  подрывает авторитет банка и порочит его деловую репутацию.

"К упоминаемым в этих публикациях событиям и фактам противоправной деятельности неких подозреваемых в незаконной банковской деятельности лиц ни сам ОАО "Фондсервисбанк", ни его руководители или сотрудники никакого отношения не имели и не имеют", - говорится в сообщении.

 

Обсудить