В Удмуртии обнаружено более 60 тонн смертельно опасных отходов

Жителям Удмуртии угрожает смертельный химикат

В Балезинском районе Удмуртии обнаружен незаконный слив 60 тонн химических реагентов. Смертельно опасное вещество вылили в котлован всего в двух километрах от населенного пункта. Этот химикат чрезвычайно токсичен - ничтожная доза в 30 миллилитров может убить человека, передают "Вести.ру". А меньшее количество этого яда приводит к необратимым изменениям в организме: поражают очень многие органы, ткани, являются канцерогенами.

Следствие уже установило, кто именно сбросил химикаты. По предварительной версии, отходы принадлежат новочебоксарскому заводу "Химпром". Часть отходов попало в местную реку. Власти сообщили о полном контроле над ситуацией и проведении дезактивационных работ. "Ситуация находится под контролем. Правоохранительными органами и органами местного самоуправления предприняты все необходимые меры по недопущению вредных последствий для населения и окружающей среды", - говорится в сообщении на сайте Балезинского района.

Читайте: Река в Китае заражена смертельным ядом. 

Место незаконного слива химических реагентов уже обнесли предупредительной лентой, чтобы оградить людей от посещения опасной территории, сообщает "Лента региональных новостей". Совсем недавно местные жители часто катались здесь на лыжах, а сейчас стараются обходить это место стороной. По словам начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации города Глазова Олега Симакова, для предотвращения чрезвычайной ситуации и экологической катастрофы в районе будут проводиться дезактивационные работы. 

Состояние воды в реке Чепце, которая протекает неподалеку от битумного хранилища с опасными веществами, будет тщательно контролироваться. Контрольные исследования состава воды будут проводиться не как обычно дважды в день, а по 6 раз в течение суток. 

Также: У дворца английских монархов разлили токсичный химикат.

По данному факту возбуждено уголовное дело, пишет Udm-Info. Специалисты опасаются, что с повышением температуры химические вещества будут интенсивно испаряться. К тому же в хранилище, куда были слиты опасные реагенты, попали талые воды, поэтому общий объем зараженной массы в настоящее время трудно установить. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить