Убитый в Дагестане боевик опознан как главарь бандгруппы

В Дагестане установили личности трех боевиков, убитых накануне в ходе спецоперации в селении Нечаевка Кизилюртовского района. Среди них - главарь так называемой кизилюртовской бандгруппы. Об этом сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК).

Накануне в селе в одном из частных домов была блокирована группа боевиков. В операции принимали участие бойцы ОМОНа, СОБРа республиканского МВД, сотрудники УФСБ и межмуниципального отдела "Кизилюртовский", отмечает РБК. Первоначально предполагалось, что в здании укрываются четверо бандитов. Силовики предложили им сдаться, но те  открыли стрельбу.

"После отказа бандитов сложить оружие и сдаться властям ответным огнем трое бандитов были уничтожены", - сообщил  представитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета.

Читайте: В Новосибирске схвачены бандиты, финансировавшие боевиков

Сегодня с рассветом спецоперация была продолжена, передает ИТАР-ТАСС. Бойцам спецназа удалось проникнуть в дом, где были обнаружен тела ликвидированных бандитов. В помещении также находились два автомата Калашникова, граната "хаттабка", патроны, приспособления для изготовления взрывчатых смесей, а также самодельное взрывное устройство мощностью около 20 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Убитые бандиты уже опознаны. Среди них - уроженец села Султанянгиюрт Алибек Омаров, 1985 года рождения, который находился в федеральном розыске. По данным силовиков, Омаров возглавлял бандподполье Кизилюртовского района. Он проходит обвиняемым по восьми уголовным делам террористической направленности. В частности, причастен к обстрелу 11 марта 2011 года УВД Кизилюрта, к закладке 11 января 2012 года шести самодельных бомб на пути прохождения воинской колонны.

Второй бандит опознан как уроженец села Акнада Иса Исаев, 1990 года рождения. Сначала он был пособником боевиков, а с лета 2011 года стал активным участником бандгруппы и подрывником. Третий убитый - хозяин дома Макашарип Омаров, 1986 года рождения, подручный бандитов. По данным НАК, он предоставлял боевикам свой дом для временных укрытий, снабжал продуктами и одеждой, оказывал информационную поддержку.

Читайте: Ликвидированный в Дагестане боевик оказался главарем бандгруппы