МВД раскрыло валютную аферу в Банке Москвы

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России сообщило о раскрытии двух мошеннических схем незаконного обогащения экс-руководителей Банка Москвы, подозреваемых в хищении более 7,2 млрд рублей.

Фигурантами выступают бывшие руководители ОАО "Банк Москвы" Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин, которые объявлены в международный розыск и, по данным следствия, скрываются за границей. Одна из схем хищений связана с конвертацией валюты, вторая - с незаконным переводом средств на счета подставных оффшорных фирм под прикрытием выдачи кредитов.

"В течение нескольких секунд фигуранты меняли курс продажи-покупки валют с тем расчетом, чтобы подконтрольные им фирмы успевали через интернет-трейдинг продать банку валюту по сверхвыгодному для них курсу, а затем тут же выкупить обратно уже по заниженной ставке", - сообщает ведомство.

Читайте: Разоблачена банда мошенников, похищавшая пенсионные накопления

Таким образом, только на марже подозреваемые получили 547 миллионов рублей. Вторая схема хищений, о которой уже сообщалось, реализовывалась топ-менеджерами Банка Москвы в период с 2008 по 2010 год, отмечает РБК. По мнению следствия, в это время Бородин и Акулинин организовали перечисление с корреспондентского счета Банка Москвы не менее 7,8 миллиарда рублей на счета 20 подконтрольных им коммерческих компаний, зарегистрированных на Кипре. При этом ни одна из этих организаций не вела какой-либо финансово-хозяйственной деятельности.

Чтобы придать видимость законности своих действий, они сфабриковали фиктивные договоры о кредитовании иностранных компаний, а также организовали частичное погашение задолженности, которое производилось деньгами самого банка. Таким образом, фактически из похищенных 7,8 миллиарда рублей в банк были возвращены 1,1 миллиарда в качестве погашения части займа. Оставшиеся 6,7 миллиарда рублей подозреваемые потратили на покупку акций крупных международных компаний и приобретение недвижимости за рубежом, отмечает ведомство.

Читайте: На бывшего руководителя Банка Москвы завели новое дело

Против Бородина и Акулинина по каждой из противозаконных схем следственным департаментом МВД России возбуждены два уголовных дела по статье "Мошенничество в крупном размере". Подозреваемые заочно арестованы и объявлены в международный розыск, им грозит длительный срок заключения, отмечает "Газета.Ру".

Обсудить