Бывший завод шампанских вин горел в Нижнем Новгороде

На заводе шампанских вин загорелись пробки

Грубые нарушения правил пожарной безопасности при проведении огневых работ во время демонтажа оборудования привели к пожару на территории бывшего завода шампанских вин в Нижнем Новгороде.

"Сообщение о возгорании на территории ООО "Гепард" поступило в Центр управления в кризисных МЧС России по Нижегородской области в 12:24. К месту вызова были направлены пожарные подразделения", - уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области.

Читайте: Люди и машины пострадали при взрыве в петербургском ресторане.

Причиной пожара стала халатность руководства к соблюдению пожарной безопасности. ЧП произошло во время демонтажа старого оборудования, которое руководство, видимо, хотело продать. Его разрезали с помощью газовых горелок в цехе, где хранилась тара и упаковка. Огонь попал на пробки из-под шампанского, вспыхнул пожар.Первоначальные действия личного состава были направлены на спасение людей. Пожарными было эвакуировано 6 человек. Затем огнеборцы старались предотвратить распространение огня на соседние этажи и помещения. Тушение осложнило отсутствие воды на объекте: бывший завод шампанских вин сейчас находится в конкурсном управлении, и водоснабжение здесь отключено из-за неуплаты. 

Также: На Алтае избирательный участок сгорел вместе с веб-камерами

Во время тушения были обнаружены 5 газовых баллонов, которые в срочном порядке были эвакуированы, чтобы предотвратить возможный взрыв. 

Ликвидировать возгорание удалось через два часа. В результате пожара обгорел полимерный материал (пластмассовые пробки от шампанского) на общей площади 5 квадратных метров. К счастью, все остались целыми и невредимыми.