Сирийская армия установила контроль над захваченным городом

Сирийские военные зачищают центр мятежного Хомса

Сирийская армия восстановила сегодня контроль над жилыми кварталами в городе Хомс, которые были захвачены вооруженными группировками.

По информации ливанской телестанции "Аль-Манар", сопротивление мятежников сломлено, их командный центр в районе Баб-Амр захвачен. Сирийские военнослужащие из элитной 4-й бригады, которой командует брат президента генерал Махер Асад, проводят зачистку каждой улицы, дом за домом. В ряде мест идет перестрелка.

В городе работают саперы, у властей имеются опасения, что некоторые здания заминированы, пишет ИТАР-ТАСС. Как ожидается, в ближайшие часы последует правительственное заявление об освобождение Хомса от бандформирований.

Читайте также: В Сирии за год погибли более 7,5 тысячи человек

Сегодня.ру передает, что источники в руководстве службы безопасности в Дамаске заявили о том, что сирийская армия взяла под контроль район Баба Амр в центре Хомса. Оппозиция, в свою очередь, утверждает, что армия все еще не сумела войти в Баба Амр. Власти Сирии ограничили доступ в страну иностранных журналистов, поэтому получить точную информацию о происходящем и количестве жертв не представляется возможным.

Оппозиция также заявляет, что сирийские власти на протяжении последних нескольких недель подвергали Хомс бомбардировкам, жертвами которых уже стали сотни невинных граждан, добавляет News4k.com. Однако официальный Дамаск придерживается иной версии, согласно которой боевики сами обстреливают из минометов районы Хомса и "фабрикуют видео материалы, которые должны показать, что обстрелы жилых кварталов ведут правительственные силы". Делается это для того, чтобы "спровоцировать иностранное вмешательство".

Обсудить