Пассажиров аварийного лайнера высадили на необитаемом острове

Французский рыболовецкий траулер отбуксировал дрейфующий в Индийском океане итальянский лайнер Costa Allegra, потерявший управление после пожара в машинном отделении, к одному из необитаемых островов, входящих в состав Сейшел.

Более 1000 пассажиров и членов экипажа Costa Allegrа эвакуированы на сушу. С необитаемого острова их перевезут на обжитые Сейшельские острова, откуда они смогут вернуться домой. Предполагалось, что лайнер  отвезут к Сейшелам специально отправленные за ним буксиры.

Как выяснилось, на борту аварийного лайнера Costa Allegra находятся, в том числе, 15 туристов из России. Об этом сообщила компания-судовладелец Costa Cruises. Кроме того, среди пассажиров - 135 итальянцев, 127 французов, 97 австрийцев, 90 граждан Швейцарии, туристы из США, Канады и некоторых других стран. Ранее в российских турфирмах заявляли, что на борту судна нет российских туристов.

Читайте: "Близнец" Соsta Concordia лег в дрейф после пожара

Восьмипалубный лайнер Costa Allegra длиной 188 метров, приобретенный компанией Costa Crociere в 1992 году, был полностью перестроен из грузового корабля. Сейчас он является одним из самых фешенебельных флота компании.

Лайнер 25 февраля вышел из порта Диего-Суарес (Магаласийская республика) и направлялся в столицу Сейшельских островов Порт-Виктория, куда должна была прибыть во вторник, отмечает ИТАР-ТАСС. Однако в понедельник на судне возник пожар, который привел к почти полному отключению электричества на корабле. Судно легло в дрейф в Индийском океане в 200 километрах от Сейшельских островов.

.Судно принадлежит той же компании, что и лайнер Costa Concordia, который потерпел крушение 13 января 2012 года в районе побережья итальянской провинции Тоскана, недалеко от острова Джильо в Тирренском море. На его борту находились 4 234 человека, в том числе свыше 100 россиян. 25 человек погибли. 

Главные новости

Обсудить