Пожары недели: девочки угодили в реанимацию после игр с огнем

Несколько крупных пожаров произошло на минувшей неделе в России. Общежитие Балтфлота сгорело дотла под Калининградом. Взрыв прогремел в многоэтажке под Белгородом. Две девочки угодили в реанимацию после игр с огнем. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней сводке.

Две девочки 3 и 7 лет госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом в результате пожара, произошедшего в воскресенье вечером в жилом доме в Башкирии. Возгорание произошло в 4-квартирном доме в селе Ильчебетово Туймазинского района около 18:00 по местному времени (16:00 по Москве). Очевидцы заметили клубы дыма в окнах одной из квартир, выломали дверь и вытащили девочек из горящего помещения.

Дети получили серьезные ожоги тела и дыхательных путей, отравление угарным газом. Сейчас они в тяжелом состояниии находятся в реанимации. Причина возгорания - детская шалость с огнем. В момент пожара родители девочек находились на работе. Дверь в квартиру была закрыта на ключ, и дети самостоятельно не могли выбраться наружу.

В воскресенье, 26 февраля, в Хакасии случилось несколько пожаров. Вчера в 08:35 в Абакане загорелся двухквартирный одноэтажный брусовой дом по улице Белинского. Одна из квартир горела внутри по всей площади в 40 кв. м. Там находился 24-летний хозяин и молодая пара с 10-летним ребенком. Все были спасены, однако женщина получила ожоги и была госпитализирована. Причиной пожара стала неправильная эксплуатация обогревателя. Примерно в то же самое время в Абазе загорелся частный жилой дом в перекрестке Садовый, сообщает "НИА - Хакасия". Возгорание было обнаружено слишком поздно - из окон дома вырывалось открытое пламя, горела крыша. Внутри сгоревшего дома был обнаружен погибший хозяин. Смерть наступила в результате отравления ядовитым дымом во время сна. По словам соседей, хозяин дома накануне злоупотреблял спиртным. Самой вероятной причиной пожара является неосторожность при курении. 

Как пишет "Телепорт", в поселке Прогресс вечером 25 февраля загорелся двухэтажный деревянный восьмиквартирный жилой дом. На момент прибытия огнеборцев в доме по улице Пушкина, 9 открытым пламенем уже горели две квартиры. Языки пламени пробирались на крышу. В доме находились жильцы. Огнеборцы оперативно приступили к их эвакуации. Причиной пожара стали "горячий утюжок" для укладки волос. Покинув квартиру и направившись по делам, женщина забыла выключить из розетки раскаленное приспособление.

Четыре человека, в том числе двое детей, пострадали при пожаре в жилом доме на юге Москвы. Возгорание возникло в квартире на 11 этаже 14-этажного жилого дома на Нагатинской набережной, учтоняет "Говорит Москва". Пожарные эвакуировали четырех человек, включая двоих детей, которые отравились продуктами горения. Три человека находились в горящей квартире, еще один - в соседней. Все они госпитализированы. Причны пожара устанавливаются. 

Возгорание произошло в доме старой постройки на Большой Ордынке в центре Москвы. Были эвакуированы два человека. Огонь распространился по всем трем этажам и кровле. Площадь пожара составляла 300 квадратных метров. Несмотря на то, что здание выселенное, на первом этаже работал пивной бар, передает Русская служба новостей. Причины пожара будут устанавливаться специалистами МЧС. 

В результате взрыва на судостроительном заводе в городе Тольятти пострадали не менее пяти человек. Взрыв прогремел в литейном цеху предприятия. Предприятие расположено в Комсомольском районе города. По одним данным, взорвался газовый баллон, по другим - печь. Двое из них госпитализированы каретами скорой помощи в горбольницу №2: мужчина 1990 г.р. с ожогами 80 процентов тела и мужчина 1989 г.р. с ожогами 4 процентов тела и ушибами. Третий мужчина не получил существенных увечий от медпомощи отказался.

Начальник пресс-службы МЧС Самарской области Михаил Метелкин отметил, что на территории 200 квадратных метров обрушилась кровля. Life News добавляет, что возникший в результате взрыва пожар удалось быстро потушить.

В поселке под Калининградом сгорело здание общежития Балтийского флота. В результате происшествия один человек погиб.Сигнал о возгорании в поселке Чкаловск, где базируется военный аэродром Балтийского флота, поступил пожарным 23 февраля в 5:30. Горело общежитие Минобороны на улице Лукашова. Когда пожарные прибыли на место, здание было полностью охвачено огнем, пишет "Росбалт". На месте происшествия работали шесть машин МЧС и три автомобиля министерства обороны. Площадь пожара составила 300 квадратных метров. Кирпичное одноэтажное здание выгорело полностью. Пожарные эвакуировали 19 человек. В сгоревшем здании было обнаружено тело погибшего мужчины.

На сцене Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова прямо во время представления загорелись декорации. В результате из здания были эвакуированы 490 человек. Сигнал о происшествии на сцене драмтеатра поступил от охранника в 18:57 по местному времени, передают "Вести.ру". К моменту прибытия пожарных расчетов была произведена эвакуация зрителей, актеров и персонала - всего 490 человек. В работах был задействован 31 сотрудник МЧС, а также 9 единиц техники. По данным спасателей, декорации горели на площади 15 квадратных метров, на тушение понадобилось лишь несколько минут. Виновник произошедшего устанавливается, отмечает "Утро.ру". 

При пожаре в пятиэтажном жилом доме в Самарской области 23 февраля погибли три человека, еще двое получили ранения. Сообщение о возгорании в одной из квартир города Нефтегорска поступило в 13:48. Горела однокомнатная квартира на 5-м этаже, уточняет "Профи-Ньюс". Площади пожара составила 25 квадратных метров. В 14:15 возгорание было ликвидировано. Погибла 30-летняя женщина и двое детей 2 и 4 лет. Еще два подростка были госпитализированы.

В городе Строитель Яковлевского района Белгородской области произошел взрыв газа в 10-этажном доме. Четыре человека получили тяжелые ранения и сейчас находятся в реанимации. Состояние одного из них расценивается как крайне тяжелое, отмечает "Биржевой Лидер". Сообщение о взрыве на девятом этаже дома №11 по улице Жукова поступило в воскресенье в 12:50. Было эвакуировано 95 человек. Обстоятельства и причины взрыва предстоит выяснить работникам следственных органов. Сейчас следователи ищут возможных очевидцев инцидента. Официальный сайт Следственного комитета РФ сообщает, что взрыв произошел во время работ по установке натяжных потолков. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

 

Обсудить