Научная станция Бразилии сгорела в Антарктиде: двое погибли

Бразильская станция сгорела в Антарктиде: двое погибли

В Антарктиде сгорела единственная бразильская научная станция "Команданте Ферраз". В результате происшествия погибли двое военнослужащих.

Пожар на бразильской научно-исследовательской станции "Команданте Ферраз" произошел в субботу. Огонь вспыхнул в помещении с генераторами. Пламя быстро охватило все здание, передают "Вести.ру".  

Читайте: Во время спектакля в театре загорелись декорации.

Изначально сообщалось об одном раненом и двух пропавших без вести, сообщают "Аргументы недели". "Мы очень сожалеем, но вынуждены сообщить о гибели двоих военнослужащих, которые проявили героизм - они находились на самом опасном участке, пытаясь сбить пламя", - сказал министр обороны Бразилии Селсу Аморим.

В результате пожара была утрачена значительная часть научного оборудования станции. "Весь центральный блок потерян. Точный объем ущерба установят эксперты, но предварительная оценка - погибло практически все", - сказал Аморим.

Также: Общежитие Балтфлота сгорело дотла под Калининградом.

Самолет бразильских ВВС вылетел из Рио-де-Жанейро в ближайший к Антарктиде чилийский город Пунта Аренас, где в ожидании эвакуации находятся 32 полярника, а также 12 моряков с пострадавшей антарктической станции. Их перевезут на соседнюю чилийскую научную станцию.

Серьезный пожар тушат в центре Москвы. Как передает корреспондент BaltInfo, сегодня примерно в 8 утра на Большой Ордынке загорелось 3-этажное расселенное здание. Прибывшие пожарные обнаружили, что на первом этаже этого дома расположен действующий пивной бар, который в это время закрыт. Однако в нем находились два сторожа. Молодых людей эвакуировали. Площадь пожара составляет 300 квадратных метров. В настоящее время идет активное пожаротушение. Движение по улицам Большая Полянка, Большая Ордынка и Пятницкая сильно затруднено.

По теме: Десять машин подожгли в центре Варшавы.

Накануне по проспекту Строителей в Улан-Удэ произошел пожар в бетонной камере коллектора теплотрассы. На момент прибытия первого подразделения из люка камеры шел дым. В результате пожара сгорел мусор. Пожарными были спасены два человека, один из которых получил ожоги 1, 2, 3 степени - спины, верхних конечностей на площади 12 процентов, уточняет "Байкал-дэйли". Причина пожара - неосторожное обращение с огнем.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить