За пролет под мостом пилоту запретили подниматься в небо

Комиссия Росавиации отстранила от полетов 49-летнего летчика Евгения Ивасишена, пролетевшего на спортивном самолете под железнодорожным мостом в Сургуте. 

Инцидент произошел днем 18 февраля. Два спортивно-прогулочных самолета марки Golf, принадлежащие Сургутскому авиаклубу, совершали тренировочный полет и направлялись в Нефтеюганск, передает URA.Ru.  Машины шли на небольшой высоте, когда самолет Евгения Ивасишена спикировал вниз. Пилот во избежание аварии начал приземление на замерзшую реку Юганская Обь. Но уже зайдя на вынужденную посадку, заметил, что лед неровный, и направил машину между опорами железнодорожного моста, высота которого всего 18 метров.

Самолет пролетел прямо над головами рыбаков и спортсменов, катавшихся по замерзшей реке на снегоходах.  После крутого виража летчик снов набрал высоту и улетел. Произошедшее сняли на видео сторожа с моста, которые передали запись в транспортную полицию.

Читайте:  Двигатель самолета заглох на взлете в Шереметьеве

По утверждению Евгения Ивасишена, ему пришлось пойти на опасный маневр из-за неполадок в двигателе. "Двигатель стал чихать, и я решил пойти на вынужденную посадку", - рассказал пилот. Правду установит специальная комиссия от Росавиации, которая проводит расследование.

"Мне и раньше приходилось заходить на вынужденную посадку, но под мостом я пролетел впервые, - признался  Life News 49-летний авиатор. - Бояться было некогда: в тот момент все внимание было сосредоточено на том, чтобы точно вписаться между опорами моста!".

На время проверки летчик отстранен от полетов, сообщает "Гудок". Если не подтвердится, что вираж был оправдан, Ивасишену грозит штраф за хулиганскую выходку.

"Пока речи о какой-то конкретной статье в отношении пилота не идет до окончания полной процедуры проверки, которая завершится на следующей неделе", - отметил заместитель сургутского транспортного прокурора Роман Хрущев. Проверка также проводится в отношении второго самолета.

Обсудить