Минфин США запретил сделки с "братками" из СНГ

Министерство финансов США в четверг наложило санкции на семерых выходцев из стран бывшего СССР, входящих  в многонациональную преступную группировку, действующую на территорию Европы, Ближнего Востока, Африки и Южной Америки. Это первый подобный шаг на основании исполнительного указа о борьбе с международной организованной преступностью, изданного президентом США Бараком Обамой летом прошлого года.

Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Минфина. В документе группа проходит под названием "Братский круг" (The Brothers' Circle), а ранее она была известна как "Семья одиннадцати" (Family of Eleven) и "Двадцатка" (The Twenty). В "Братский круг" входят лидеры и старшие члены нескольких евразийских криминальных сообществ, которые координирует действия преступных групп и улаживает конфликты ними.

Из пресс-релиза следует, что Минфин заморозил активы предполагаемых "братков", находящиеся в пределах юрисдикции США, а также запретил американским гражданам проводить любые сделки с этими лицами, передает Lenta.ru.

В санкционный "черный список" Минфина США попали семь криминальных авторитетов: Алексей Зайцев, Камчибек Колбаев (известный как Камчи Бишкекский или Коля-киргиз), Владислав Леонтьев (Белобрысый или Белый), Александр Мануйлов (Саша Самарский), Гафур Рахимов, Василий Христофоров (Вася или Воскрес) и Лазарь Шайбазян, передает ИТАР-ТАСС. В комментарии к списку говорится, что ключевые люди в нем - уроженцы Нижнего Новгорода 41-летний Леонтьев и 39-летний Христофоров, которые проживают в Дубае.

Согласно пресс-релизу, оба "братка" замешаны в преступной деятельности, включая "контрабанду наркотиков, и участвовали в перестрелке между региональными группировками российской сети оргпреступности при попытке взять под контроль одно из местных предприятий по производству драгоценных металлов". Леонтьев также разыскивается российскими властями за противозаконные сделки с драгметаллами и наркотиками.

Распоряжение о предстоящем вводе санкций президент США Барак Обама подписал в июле 2011 года. Помимо "братков", в нем упоминались неаполитанская мафия "Каморра", японская якудза и мексиканский наркокартель "Лос-Зетас". В санкционном списке от 23 февраля значились также два якудзы, а заявления по остальным пока не делались.

Обсудить