В Саровском ядерном центре прогремел взрыв

В Сарове Нижегородской области на территории Российского федерального ядерного центра произошел взрыв. Один из сотрудников исследовательского предприятия получил ранение.

Как сообщили в Росатоме, взрывчатое вещество сдетонировало во время проведении плановых взрывных работ по программе испытаний на площадке ФГУП "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

По данным Росатома, вещество, которое взорвалось - не радиоактивное, его объем составлял два грамма. В результате взрыва один из испытателей получил легкую травму, передают "Вести.Ру". Все подразделения Центра продолжают работу в обычном режиме.

Читайте: Чиновник растерял "атомные секреты" Британии

РФЯЦ-ВНИИЭФ - предприятие госкорпорации по атомной энергии Росатома. Институт основан в 1946 году, здесь были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы. Расположен в закрытом городе Саров, в советское время известном как Арзамас-16.

Читайте: Названа причина ЧП на ядерном заводе во Франции

В настоящее время Саровский ядерный центр - крупнейший научно-технический центр России, основной задачей которого является обеспечение надежности и безопасности ядерного оружия России. В состав РФЯЦ-ВНИИЭФ входят несколько институтов: теоретической и математической физики, экспериментальной газодинамики и физики взрыва, ядерной и радиационной физики, лазерно-физических исследований, научно-технический центр физики высоких плотностей энергии и направленных потоков излучений, а также конструкторские бюро и тематические центры.

Обсудить