Совершено покушение на жизнь президента Абхазии

Президента Абхазии пытались убить по пути на работу

Неизвестные обстреляли сегодня утром автомобиль, в котором находился президент Абхазии Александр Анкваб. Ранен сотрудник охраны.

По информации РБК, машина абхазского лидера попала под обстрел в районе города Гудаута, когда Акваб направлялся на работу в столицу республики Сухум. Сам президент не пострадал, однако сотрудник его охраны получил серьезное ранение.

Как сообщают "Дни.ру", посол республики в России Игорь Ахба передал следующую информацию: "Минут 20-25 назад в Гудаутском районе по дороге в Сухуми на президента Абхазии Александра Анкваба совершено покушение, - сказал он. "Пока других подробностей у меня нет".

Читайте также: Новый президент Абхазии вступил в должность

Стоит добавить, что это уже шестое покушение на Анкваба. Ранее его пытались убить в 2005-м и 2007-м и 2010-м годах. В частности, уточняет Lenta.ru, в 2005 году кортеж Анкваба, который тогда занимал должность премьер-министра, дважды подвергался обстрелу, однако в обоих случаях Анкваб не пострадал. В 2007 году в результате обстрела кортежа из гранатомета Анкваб получил легкую контузию и осколочные ранения в спину.

Незадолго до этого на трассе около города Новый Афон самопроизвольно взорвался заложенный фугас, который, по мнению ряда экспертов, также предназначался Анквабу. В 2010 году, как писала "Правда.Ру", неизвестные обстреляли его дом из гранатометов. В результате покушения политик получил осколочные ранения в руку и ногу.

Обсудить