Сорок будущих смертников освободили в Афганистане

Десятки юных смертников спасены в Афганистане

В Афганистане разоблачили банду, члены которой под видом духовной организации готовили детей к совершению терактов. Из рук преступников освободили более 40 "живых бомб". 

Согласно заявлению властей, самому юному из будущих террористов было 6 лет, самому старшему - 11. В руки преступников мальчики попадали просто - их родители считали, что отправляют своих детей на обучение в семинарию. К настоящему моменту все ребята уже вернулись домой, сообщает Life News. Ведется следствие.

Читайте: Смертник взорвал на рынке в Пакистане мощную бомбу.

А несколько дней назад на юге Афганистана были арестованы двое 10-летних смертников. Мальчики с бомбами в жилетах были задержаны на обочине дороги в Кандагаре, где они ждали появления какой-нибудь иностранной делегации, отмечает "Утро.ру". 

"Талибы заставили меня стрелять из Калашникова. Они также обучили меня, как приводить в действие взрывное устройство в жилете, показали как нажимать кнопку в руке, - рассказал один из задержанных. - Затем они меня отвезли в город, сказали сесть на обочине дороги и ждать, когда будут проезжать иностранцы. И когда я сидел, ко мне подошли двое полицейских и арестовали". 

Также: Соратник бен Ладена вышел на свободу.

Как пишет Regions, этих детей уже задерживали в прошлом году также при попытке совершения теракта. Однако они и еще 18 юных шахидов были освобождены благодаря амнистии, объявленной президентом Афганистана Хамидом Карзаем.