На Алтае спасают блокированных под землей горняков

В Алтайском крае сегодня утром произошел обвал пород на Потеряевском руднике. Почти 100 горняков удалось вывести на поверхность. Трое оказались заблокированы в шахте. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС России.

Рудник "Потеряевский", разработку которого ведет ОАО "Сибирь-Полиметаллы", расположен близ города Рубцовска. ЧП произошло в 07:34 по местному времени (04:34 по Москве) в начале утренней смены, передают "Вести.Ру". По словам спасателей, порода обрушилась на глубине около 100 метров.

Пожара, задымления и загазованности на месте происшествия нет. После обвала на поверхность поднялись 99 человек. Заблокировано три человека. Связь с шахтерами, которые находятся под землей, устойчивая. Никто из них не пострадал.

"Связь с людьми устойчивая, доступ кислорода имеется",- уточнили в МЧС.

На месте ЧП развернут оперативные штабы Главного управления МЧС по Алтайскому краю и Сибирского регионального центра, работают оперативные группы. Разбор обвалившейся породы ведется силами сотрудников МЧС и военизированных горноспасательных частей. Протяженность завала оставляет ориентировочно 2,5 метра, объем - порядка 30 кубических метров.

Читайте: Украинские шахтеры попали в подземный плен

Самая крупная за последние годы авария на объектах добычи полезных ископаемых в России произошла в ночь на 9 мая 2010 года на шахте "Распадская" в Кемеровской области. В результате трагедии погиб 91 горняк, еще более 100 человек пострадали. Предполагается, что причиной гибели шахтеров стал взрыв метана. Эксперты полагают, что пожар на шахте "Распадская" может продолжаться десятки лет, напоминает РБК.

Обсудить