Следы нефтепродуктов обнаружены у курильского острова Итуруп

Топливо с аварийного танкера добралось до острова

Сотрудники МЧС обнаружили сегодня следы нефтепродуктов на побережье курильского острова Итуруп, неподалеку от которого сел на мель танкер "Каракумнефть" с 1,3 тысячи тонн топлива на борту. 

Читайте: Танкер дал течь: Курилам грозит катастрофа

Танкер "Каракумнефть" сел на мель в минувшую среду, 15 февраля, при выходе из бухты Китовая. Экипаж в составе 20 человек спасли с аварийного судна и разместили в гостинице. Днем 17 февраля было произведено обследование аварийного судна, в результате чего выявлен недостаток ГСМ в танках аварийного судна. "В ходе обследования участка побережья села Китовое - поселка Курильск - села Рыбаки, там были выявлены следы присутствия нефтепродуктов", - говорится в сообщении МЧС.

В скором времени из Южно-Сахалинска на остров Итуруп вылетит вертолет Ми-26 со специалистами в области ликвидации аварийных разливов нефти, спасателями и необходимым для проведения работ оборудованием на борту. 

По предварительным данным, у судна пробиты днище и борта. После замеров топлива во всех танках была выявлена утечка. В море вытекло около 300 тонн нефтепродуктов, отмечает "Российская Газета".

Также: Танкер с нефтью сел на мель и получил пробоину на Курилах.

"Откачку оставшихся на аварийном судне нефтепродуктов планируется произвести в резервуары, расположенные на берегу. Работы будут проведены с использованием мобильных насосов, которые будут установлены на танкере и рукавной линии, протянутой от танкера к берегу", - отмечает ведомство.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"