Орловский полицейский сбывал наркотики через сайт знакомств

Полицейский сбывал наркотики через сайт знакомств

В Орловской области передано в суд уголовное дело в отношении полицейского, который на сайте знакомств склонил местного жителя к продаже наркотиков, сообщает пресс-служба московской межрегиональной транспортной прокуратуры. 

Заместителю начальника отделения угрозыска линейного отдела МВД капитану полиции Роману Катиеву вменяется совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

Читайте: Депутаты решили сажать распространителей наркотиков пожизненно.

По версии следствия, Катиев создал на сайте знакомств страничку. В переписке с жителем Орловской области Дмитрием Найденовым, желая повысить показатели своей работы, злоумышленник незаконно склонил его к сбыту психотропного вещества "тарен", пишет "Право.ру". В марте 2010-го сотрудники полиции задержали "сбытчика" на вокзале станции "Ливны" при передаче Катиеву наркотиков. 

Также: В московском ресторане задержан авторитет с героином.

В настоящее время материалы уголовного дела в отношении Катиева направлены в Ливенский районный суд Орловской области для рассмотрения по существу. Уголовным кодексом РФ за превышение должностных полномочий предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, отмечает "Московский Комсомолец".

Ранее в отношении Найденова также было возбуждено уголовное дело. Однако, учитывая, что полицейский спровоцировал его совершить противоправные действия, суд признал виновным только в хранении наркотического вещества. 

 

Обсудить