Спасатели ищут попавшего под лавину туриста

В Бурятии ищут туриста, попавшего под лавину

Бурятские и иркутские спасатели ищут 32-летнего туриста из Ангарска, который пропал 10 февраля во время схода лавины с горы Большой Мамай. Это случилось в 18 километрах к юго-западу от поселка Выдрино. Как рассказали в ГУ МЧС России по Бурятии, "спасатели обследовали 75 процентов территории схода снежной массы, высота которой составляет 5 метров, а фронт — 400 метров, но мужчина пока не найден".

Читайте: Режиссер "Крепкого орешка" расскажет о гибели уральских туристов

NEWSru.com сообщает, что всего под лавину попали три человека, катавшиеся на снегоходах. Двоим удалось спастись, и помощь медиков им не потребовалась, передает "Комсомольская правда". В настоящее время пропавшего туриста ищут примерно 40 спасателей, в том числе сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда, Бурятской республиканской поисково-спасательной службы и больше десяти добровольцев.

"Мы постоянно держим связь с коллегами, но пока ни каких новостей не получали", — рассказал оперативный дежурный БПСО. "Поиски продолжаются", — добавил он. Гора Большой Мамай популярна у поклонников экстремального спорта, напоминает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Лавины заблокировали дорогу в Крыму. Под угрозой — Кавказ

Ранее стало известно, что голливудский режиссер Ренни Харлин ("Крепкий орешек 2", "Скалолаз") снимет триллер, посвященный таинственной гибели уральских лыжников в феврале 1959 года. Об этом заявил продюсер фильма, руководитель AR Films Александр Роднянский. По его словам, картина будет называться "Перевал Дятлова".

Согласно сюжету, американские студенты через 50 лет после трагедии пытаются найти объяснение загадки, которую не сумели раскрыть ни профессиональные следователи, ни детективы-любители, ни конспирологи. 23 января 1959 года девять туристов во главе со студентом Игорем Дятловым отправились в лыжный поход и пропали. Поисковая группа нашла на склоне горы Холатчахль разрезанную изнутри палатку и тела лыжников, причем часть трупов была обнаружена лишь весной, когда растаял снег.

Обсудить