Перепутаннные 37 лет назад в роддоме женщины засудят больницу

Оренбургский роддом хотят засудить за подмену детей

Перепутанные 37 лет назад в роддоме женщины хотят засудить больницу. В Беляевском районном суде Оренбургской области состоялось подготовительное заседание суда к слушанию данного дела. Были приглашены обе потерпевшие, которые заявляют, что при рождении в 1975 году их подменили, в результате чего они воспитывались в чужих семьях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Ошибка в роддоме: 16 лет в чужой семье

Как гласит официальный сайт Беляевского районного суда, женщины требуют возместить "моральный вред в сумме 3 млн. рублей каждая". "В ходе подготовки заслушаны возражения на исковое заявление соответчика администрации муниципального образования Беляевский район, а также озвучен отзыв третьего лица министерства здравоохранения Оренбургской области", — говорится в сообщении.

Читайте также: Перепутавший детей роддом заплатит 6 миллионов

Заслушав участников процесса, суд назначил слушания на 21 февраля. Слова потерпевших женщин подтверждают их односельчане, которые заверяют, что потерпевшие не похожи внешне на своих родителей. Заявительницы дружат с детства. Они провели генетическую экспертизу, результаты которой подтвердили их предположения, передает SibNet.

Ранее сообщалось, что роддом Копейска (Челябинская область) выплатит по три миллиона рублей двум семьям, чьих дочерей перепутали при рождении,. Такое решение принял городской суд. При этом ни врачи, ни акушерка уголовного наказания не понесут, так как срок давности по делу истек. Напомним, что родители узнали о том, что воспитывают не своих детей, через 12 лет после появления девочек на свет.

Обсудить