Два старых "кукурузника" сгорели в тувинском аэропорту

Два самолета Ан-2 и вертолет Ми-8 сгорели во вторник в результате в ангаре крупного аэропорта "Кызыл" в республике Тува. По предварительным данным, возгорание возникло при выполнении сварочных работ.

Пожар возник во вторник вечером. Очаг возгорания располагался в металлическом ангаре, сообщили порталу РБК в пресс-службе ГУ МЧС по региону. Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурной службы в 18:47 по местному времени. В кратчайшие сроки площадь пожара увеличилась до 800 квадратных метров. В результате возгорания никто не погиб и не пострадал.

По данным "Вестей.ру", оба самолета Ан-2, сгоревшие на территории аэропорта "Кызыл", были морально устаревшими. Об этом в среду в Кызыле сообщил министр дорожно-транспортного комплекса и связи Тувы Игорь Грейсеров. Один из "кукурузников" — 1973 года выпуска, другой — 1983 года. Что касается сообщений о якобы сгоревшем вертолете МИ-8, то на самом деле это был корпус аварийного авиасудна, ставший запчастью. "Устаревшая техника в последнее время не использовалась, — сказал Грейсеров. — Конечно, происшествие крайне серьезное, соответствующие специалисты проведут проверку и дадут официальные заключения".

Читайте также: Бомбардировщик Су-24 взорвался при посадке

На месте происшествия до сих пор работают следователи и эксперты. Допрашиваются все сотрудники аэропорта, находившие на момент возгорания на рабочих местах, добавляет Life.ru. "Сейчас проверяется версия нарушения техники безопасности при сварке", — сообщили в Западно-Сибирском СУ на транспорте. Также устанавливается причиненный ущерб.

 

Обсудить