Египетские болельщики обещают мстить за убитых товарищей

Египтяне обещают мстить за смерть товарищей на стадионе

Египетские футбольные болельщики выступили с угрозами в адрес главы Верховного военного совета страны маршала Хусейна Тантави. Силовиков обвиняют в невмешательстве в конфликт на футбольном поле, жертвами которого стали более 70 человек.

"Сегодня маршал и сторонники режима дали понять, что нам остается либо бороться за свободу, либо нас будут наказывать и казнить за участие в революции против тирании", - с таким сообщением в социальной сети Facebook выступили члены футбольного движения Ultras Tahrir Square (UTS).

В Египте не исключают, что массовая драка с поножовщиной в ходе матча между местным клубом "Аль-Масри" и каирским "Аль-Ахли" была затеяна намеренно, чтобы подставить каирских болельщиков, пользующихся большим уважением среди египетских революционеров.

Как отмечают очевидцы, конфликт был спровоцирован болельщиками потерпевшего поражение столичного клуба. Они развернули плакаты с нецензурным содержанием, после чего завязалась массовая драка. Футболисты были эвакуированы на военном самолете, а на улицах города развернулись войска. Президент ФИФА Йозеф Блаттер назвал произошедшее в Порт-Саиде «черным днем в истории футбола».

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования маршалу Хусейну Тантави.  В телеграмме, в частности, отмечается:

"С глубоким сопереживанием воспринял сообщения о случившейся 1 февраля на стадионе Порт-Саида трагедии, унесшей десятки человеческих жизней. Прошу Вас передать искренние соболезнования родным и близким погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим в результате этих событий".

Как писала "Правда.Ру", массовое побоище болельщиков произошло на 40-тысячном египетском стадионе, расположенном в городе Порт-Саид. В результате беспорядков и поножовщины погибли 73 человека, около тысячи получили различные травмы.

Обсудить