Омский заключенный спас девушку из горящего дома

Заключенный спас девушку из горящего дома

Пожар в одном из поселков в Омской области закончился бы трагедией, если бы осужденного местной колонии-поселения не отпустили на выходные к родным.

Утром Андрей Иутин с женой Марией пошли в сельский совет поселка Омский для отметки у участкового о прибытии. Проходя по улице Ленина, осужденный увидел дым из окна на первом этаже двухэтажного дома и услышал крики о помощи, пишет "СЛОН". Кричал мужчина из оконной форточки. Он просил помочь выбить дверь квартиры, поскольку сам он ее открыть не мог, заклинило замок. Андрей Иутин бросился в подъезд дома, сообщил жильцам о пожаре в соседней квартире и начал открывать дверь. Мужчина к этому времени разбил окно и вылез на улицу самостоятельно. Однако в квартире находилась 20-летняя девушка, которая от испуга и дыма, застилающего глаза, не могла выйти. Подхватив ее, спаситель вырвался на улицу. Затем он вернулся в дом, чтобы потушить огонь. Иутин боролся с огнем в одиночку пока не прибыли пожарные.

Читайте: Пожар на фабрике уничтожил 30 тонн табака и убил человека.

На вопрос, почему он не обратился к пожарным, для того чтобы его как-то поощрили, заключенный ответил, что ему было жалко терять на это время и что лучше провести его со своими родными и близкими, передает ГТРК Омск. И если бы участковый не сообщил о мужественном поступке Иутина, в колонии, возможно, так и не узнали бы об этом. По ходатайству пожарной части и участкового перед администрацией колонии-поселения №13, осужденный Андрей Иутин поощрен Почетной грамотой. 

Также: Пожары недели: при пожаре в столице погибли двое детей.

А в Петербурге сегодня горел научно-исследовательский институт "Комета". Пожару был присвоен повышенный номер сложности. Сообщение о пожаре по адресу Политехническая улица, 22 поступило около 12:30, уточняет "Накануне.Ru". Огонь вспыхнул на 4-ом этаже в помещении площадью 200 квадратных метров. К 13:40 пожар удалось локализовать. Горел строительный мусор на площади 70 квадратных метров. До прибытия пожарных здание самостоятельно покинули 20 человек. Никто из них не пострадал.

 

Обсудить