Эксперимент в немецком вузе закончился массовой госпитализацией

Сто первокурсников попали из лаборатории в больницу

Около ста человек были госпитализированы в Германии после неудачного эксперимента в химической лаборатории Дрезденского технического университета. Предположительно, студенты отравились газом.

Как сообщает "Точка.net" со ссылкой на Saechsische Zeitung, инцидент произошел в четверг вечером. Первокурсники проводили в лаборатории химические опыты. В ходе исследования внезапно возник неприятный запах, из-за которого один студент потерял сознание. Здание лаборатории было немедленно эвакуировано из-за подозрений, что в помещении образовался газ арсин — одно из самых опасных соединений мышьяка, добавляет NEWS.am.

Около 100 студентов, лаборантов и сотрудников спасательной службы были госпитализированы для проведения обследований. По словам врачей, сейчас лишь троим из них угрожает опасность. Остальные находятся под наблюдением медиков, признаков серьезного отравления у них не зафиксировано. По информации "Вестей.ру", руководство университета по-прежнему не знает, кто именно стал виновником инцидента.

Читайте подробнее: Эксперимент в музее закончился взрывом

В середине сентября прошлого года, как писала "Правда.Ру", произошел инцидент с утечкой брома. В здании гимназии в городе Вайль-на-Рейне (федеральная земля Баден-Вюртемберг) один из учеников во время урока выронил из рук бутылку с ядовитой жидкостью. В результате с признаками серьезного отравления был эвакуирован 41 человек, 37 из которых — дети.

Обсудить