Россиянину грозит несколько лет тюрьмы в Индии

Житель Красноярска попал в тюрьму в Гоа

Представители одной из российских туристических компаний сообщили, что на днях в Индии был задержан турист из России, который пытался незаконно вывезти из страны несколько патронов.

Инцидент произошел в минувшую пятницу 13 января в аэропорту штата Гоа, пишут Новые известия. При прохождении таможенного контроля в багаже 31-летнего туриста из Красноярска Анатолия Валенко были найдены несколько ружейных патронов.

Читайте также: Член экипажа российского танкера пропал в индийском порту

Местное правосудие может квалифицировать случившееся в лучшем случае как хулиганство, в худшем - как терроризм, отмечает Independent News. Близкие задержанного утверждают, что Анатолий просто забыл выложить эти патроны. А защитники тем временем пытаются освободить Валенко под залог, но и в этом случае он будет обязан находиться в Индии, пока не закончится судебное слушание, то есть 2-6 месяцев. 

Мама Анатолия, Нелия Валенко, рыдает: "Сын работает юристом, впервые поехал куда-то отдыхать за 12 лет, нигде не был! - рассказывает она. - Такой усталый был, задерганный, говорит - отдохну первый раз в жизни от всего. Патрон просто завалялся в рюкзаке, это сто процентов, и почему не обнаружили его при досмотре в Красноярске! Он охотник, у него официальное разрешение на оружие, и патронов этих дома несколько коробок. Он ездил на охоту за неделю до Нового года, а улетел на ГОА 31 декабря. Конечно, патрон просто остался в сумке.

Я в шоке, в ужасе просто от всего этого. Сама пенсионерка, младший сын, брат Толи, на инвалидности. Нам уже сказали, что надо 300 долларов, чтобы сына выпустили под залог, 3 000 долларов, чтобы начал что-то делать адвокат. Это огромные деньги, я не знаю, нам остается только заложить квартиру... Даже если его выпустят под залог - где, как, на какие средства он будет в Индии жить, пока идет следствие? Говорят, разбирательство может затянуться на несколько месяцев! Мы пока просто не знаем, что делать. Если кто-то может нам помочь, пожалуйста, отзовитесь!", - приводит слова Нелии Комсомольская правда.

Обсудить