Чиновниц-взяточниц поймали с поличным

Сотрудниц столичного департамента образования поймали на взятке

За вымогательство задержаны заведующая сектором и начальник отдела Департамента образования российской столицы. Как заявили корреспонденту БалтИнфо в Департаменте экономической безопасности МВД РФ, чиновницы, курирующие проведение тендеров для коммерческих организаций, подозреваются в получении взятки в размере 750 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что чиновницы, осуществляющие контрольные функции над организацией проведения конкурсов и заключением госконтрактов, вымогали взятку у руководителя коммерческой фирмы. Денежные средства в размере 1 миллиона рублей они потребовали в качестве вознаграждения за организацию победы в конкурсе и содействие в заключении государственного контракта на сумму 2,7 миллиона рублей, а также за дальнейшее покровительство. Предприниматель вступил в переговоры, в результате которых размер незаконного денежного вознаграждения был снижен до 750 тысяч рублей.

Читайте также: Следователь вымогал 3 млн рублей у мошенника

В ходе "оперативного эксперимента" обе чиновницы были задержаны с поличным при передаче оговоренной денежной суммы, сообщает РБК. Собранные сотрудниками ГУЭБиПК МВД России материалы направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ (получение взятки).

В настоящее время продолжается проведение оперативно- розыскных мероприятий, направленных на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых, заключает ИТАР-ТАСС.

Обсудить