На Южном Урале сгорел музей. Экспонаты уничтожены

Пожар в челябинском музее уничтожил все экспонаты

В поселке Остроленский Нагайбакского района Челябинской области сгорел местный краеведческий музей. От огня сильно пострадало помещение. Спасти экспонаты музея не удалось. 

Пожар произошел ночью 5 января. Сообщение о возгорании поступило в 02:18 по московскому времени. Спустя минуту на место прибыла добровольная пожарная охрана поселка Остроленский и пожарной части №68. К этому времени горела крыша музея. Как пишет Regnum, огнем уничтожены 280 квадратных метров кровли, повреждены ценности, находившиеся в музее (фотографии, книги, казачья утварь, предметы быта, воссозданная крестьянская изба). По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил монтажа электрооборудования, отмечает РИА Новый Регион

Читайте: В сгоревшем ресторане Il Pittore нашли 11 нарушений.

Как сообщила первый заместитель главы Нагайбакского района Галина Ишимова, музей относится к категории местного значения, ценности культурного наследия для Челябинской области не имеет, сообщает портал uralpress.ru. Поврежденное здание восстанавливать не будут, однако о закрытии музея как учреждения речи не идет. До конца недели его переведут в помещения Остроленской школы искусств.

По словам Ишимовой, большинство экспонатов музея утрачено, но остались копии самых ценных фотографий и документов. Также работники музея надеются спасти металлическую казачью утварь. "Для района п. Остроленский и его краеведческий музей очень значимы, поэтому мы будем восстанавливать экспозицию. Экспонатами поделятся три оставшихся в районе краеведческих музея, а также поселковая школа", - отметила Галина Ишимова. 

Также: В Костроме горел супермаркет, в Москве полыхали гаражи.

Кроме того, пожар произошел в доме Анны Левченко, которая является общественным помощником уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова. В огне погибла мать девушки, пострадала ее бабушка. По предварительной версии, причиной трагедии стал поджог. По словам Астахова, Левченко неоднократно поступали угрозы.

Как сообщили Уралинформбюро в пресс-службе уполномоченного по правам детей, Левченко возглавляет группу активистов, которые отслеживают в сети ресурсы с пропагандой педофилии.

Храм в поселке Староуткинск (Шалинский район) загорелся в ночь на 9 января. Огонь уничтожил 65 квадратных метров пола. Сейчас пожарные проливают очаг возгорания и разбирают трехслойные деревянные конструкции. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, причиной пожара могли стать непотушенные свечи. К счастью, обошлось без пострадавших.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить