В Бразилии при сходе оползня погибли восемь человек

Оползень в Рио-де-Жанейро убил восьмерых

В Бразилии при сходе оползня, вызванного проливными дождями в штате Рио-де-Жанейро, погибли не менее 8 человек. Кроме того, еще 14 жителей числятся пропавшими без вести.

Оползень накрыл 9 жилых домов. Среди погибших - двое детей. На месте разрушенных домов продолжается разбор завалов. Ранее местные власти сообщали о трех погибших в результате трагедии. В связи с угрозой наводнения в Рио-де-Жанейро в безопасные укрытия были эвакуированы сотни человек. 

Читайте: Оползень заживо похоронил 25 филиппинцев 

Между тем, спасатели сообщают, что под слоем грязи могут быть погребены еще примерно 20 человек. К месту трагедии можно добраться лишь вертолетом, поскольку дорогу к городу размыло проливным дождем. На прошлой неделе в этом же районе были эвакуированы тысячи людей, когда из-за дождей прорвало дамбу.

Жертвами оползня на филиппинском острове Минданао стали по меньшей мере 27 человек. Еще как минимум 100 человек, по информации местных властей, находятся под обломками домов. Не исключено, что число жертв в результате стихии будет расти. 

Также: Оползень обрушил часть калифорнийского побережья.

Оползень произошел в небольшом шахтерском поселении в долине Компостелла. Ранее сообщалось о 25 жертвах. Для проведения спасательных работ в район бедствия направлены 120 военнослужащих. Как заявил губернатор провинции Компостела, шахтеры были предупреждены об опасности, но многие отказались эвакуироваться. Из соседних районов, из опасений повторения трагедии, сейчас ведется эвакуация жителей. 

Напомним: в декабре 2011 года, на остров обрушился тайфун "Ваши", жертвами которого стали более 1,2 тысячи человек, пострадало 45 тысяч. Более 100 тысяч человек остались без крова. 

Обсудить