Взломщики получили доступ к 100 тысячам писем британского экс-премьера

Хакеры украли личные письма Гордона Брауна

Хакеры проникли в компьютеры экс-премьер-министра Великобритании Гордона Брауна. Злоумышленники нашли всю переписку политика за время его пребывания в кресле главы британского Минфина.

В частности, из писем стало известно, что за отношения были у Брауна и Тони Блэра, или о чем он говорил со своим советником и лоббистом лейбористской партии Дереком Драпером, пишет НТВ.  

Всего хакеры смогли получить доступ примерно к 100 тысячам электронных сообщений. По данным осведомленных источников, заказчиками компьютерного взлома могли выступить местные СМИ.

Читайте также: Хакеры взломали блог Бориса Акунина

Ранее Браун уже обвинял издательский дом News International (подконтрольный принадлежащей американскому медиа-магнату Руперту Мердоку корпорации News Corp.) в нарушении неприкосновенности его частной жизни, сообщает РБК. Накануне в News International отвергли предположения о причастности компании к взлому почтового ящика Брауна. 

Лента.ру добавляет, что почтовая переписка Дерека Драпера уже становилась объектом хакерской атаки. В опубликованных в 2008 году письмах он называл Брауна "застенчивым", а спустя год переписка Драпера с советником Брауна Дэмиеном Макбрайдом стала поводом для ухода последнего в отставку. Политики, в частности, строили планы по очернению Консервативной партии. Впоследствии Браун извинился за планы своего советника.

Обсудить