Пожары недели: трое человек сгорели на турбазе

Несколько крупных пожаров произошло на минувшей неделе в России. Пожарный погиб при тушении возгорания под Тверью. В Екатеринбурге вспыхнул крупный вещевой рынок. Трое сгорели на турбазе в Башкирии. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней сводке. 

Пожар произошел на турбазе в Башкирии в воскресенье, в результате три человека погибли, восемь отдыхающих пострадали при эвакуации из горящего здания, пишет BaltInfo. ЧП произошло в Белорецком районе на частной турбазе. Загорелась мансарда одноэтажного дома, куда в субботу прибыли жители Магнитогорска, чтобы отметить день рождения. "О возгорании спасателям сообщили слишком поздно, к их приезду мансарда полностью сгорела. При разборе обнаружены тела трех человек, в том числе 15-летнего подростка. Восемь человек госпитализированы с травмами, которые они получили при эвакуации, прыгая с мансарды, среди них двое детей - четырех и семи лет", - сказали в пресс-службе МЧС. Причины пожара выясняются. Рассматривается вариант неосторожного обращения с огнем.

Накануне, 25 декабря, в Екатеринбурге произошел пожар на крупном вещевом рынке "Таганский ряд" - загорелись склады с одеждой. Сигнал о возгорании на рынке, который находится недалеко от железнодорожного вокзала на окраине уральской столицы, поступил в 12:25, сообщают "Вести.ру". В тушении огня было задействовано 25 единиц техники и 115 человек личного состава. В настоящее время пожару присвоен повышенный номер сложности. Площадь возгорания составила 1 тысячу квадратных метров. Уточняется, что загорелись склады с мехами, свадебными платьями, коврами.

В подмосковном городе Подольске произошел пожар в жилом доме, жертвами которого стали два человека. Еще трое пострадали. Сигнал о возгорании однокомнатной квартиры на третьем этаже пятиэтажки в Южном проезде поступило на пульт дежурного 24 декабря в 9:02. Во время тушения пожара было обнаружено тело одного мужчины, сообщают "Новые известия". Кроме того, чтобы спастись от огня, из окна квартиры этажом выше выбросилась 60-летняя женщина, которая боялась задохнуться дымом или сгореть заживо. Однако от полученных травм она скончалась. Остальных жильцов удалось спасти. Из дома были эвакуированы 30 человек, к тушению пожара привлекались четыре боевых расчета. В 10:06 пожарные ликвидировали открытое горение. Площадь возгорания составила 70 квадратных метров. Выгорела квартира и частично подъезд.

В тот же день на востоке Москвы произошел крупный пожар на складах. Огнем были охвачены два одноэтажных ангарных здания, в которых, по предварительной информации, хранились продукты питания. Здания частично обрушились. Площадь пожара достигла 2 тысяч квадратных метров. В 9:03 пожар удалось ликвидировать, сообщает "Взгляд". Никто не пострадал. 

В Красноярске произошел взрыв в одном из торговых павильонов, в результате чего пострадал один человек. Установлено, что в продовольственном киоске взорвались два газовых баллона. Инцидент произошел около 4-х утра среды в помещении, расположенном на улице 2-я Краснофлотская, 20. Там взорвался баллон с газом, после чего начался пожар, отмечает РБК. В результате взрыва тяжелые ранения получил мужчина. Прибывшие на место пожарные обнаружили, что павильон разрушен полностью: взрывной волной повреждены стекла соседних домов, детской поликлиники №4 и два легковых автомобиля. Пожар на площади 10 квадратных метров был ликвидирован. Спасатели вынесли два пропановых баллона, емкостью по 25 литров. Как рассказывают местные жители, в ларьке отключили электроэнергию и по ночам работники включали газовый обогреватель. По другой версии, ларек подожгли. 

Пожарные спасли двух мужчин, пострадавших при пожаре в одной из квартир на юго-западе города Москвы. Пожар вспыхнул в квартире на 12-м этаже в доме 33 на Херсонской улице. Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного "01" в 00.05. "В ходе проведения разведки и тушения пожара из горевшей квартиры были спасены двое мужчин 1964 и 1965 годов рождения, которые с отравлением продуктами горения были госпитализированы в больницы города", - сказали в пресс-службе МЧС. Причины и обстоятельства возникновения пожара установят дознаватели столичного ГУМЧС. 

Днем ранее в отделении реанимации областной больницы Магадана произошел крупный пожар, часть больных была эвакуирована, никто не пострадал, сообщает NewsInfo. Пожар, которому был присвоен повышенный уровень опасности, возник в отделении реанимации, где в это время находились трое больных в состоянии комы. Спасатели надели на них кислородные маски и вывезли из отделения. В ликвидации пожара участвовали 53 человека и 15 единиц техники. Площадь и причину возгорания сейчас выясняют пожарные дознаватели. Огонь уничтожил часть оборудования и медикаменты.

Возгорание двух этажей четырехэтажного общежития произошло в Воронеже в ночь на понедельник, эвакуированы более 50 человек. "Информация о пожаре на улице Депутатская поступила на пульт дежурного МЧС в 3.52 мск", - сказал собеседник агентства, добавив, что на место инцидента выехали около 20 машин МЧС. К счастью, обошлось без пострадавших. В свою очередь представитель станции скорой помощи сказал, что госпитализирован один человек. Предварительно медики констатировали у нее отравление продуктами горения. 

Как пишут "Аргументы и Факты", пожар возник рядом с жилым домом на улице Путейской. Горел мусор общей площадью 3 квадратных метра. На месте возгорания был найден труп мужчины, личность погибшего до сих пор устанавливается. Причиной возгорания могло послужить неаккуратное обращение мужчины с огнем при курении. 

При ликвидации пожара в поселке Чуприяновка под Тверью погиб сержант внутренней службы 25-летний Антон Цикулин, передают "Вести.ру". Еще двое пожарных госпитализированы. Ночью загорелось одноэтажное кирпичное здание площадью 1500 квадратных метров. На место происшествия выехали пять расчетов. В 3:20 пожар был локализован, а еще через два часа - ликвидировано открытое горение. Однако при проливке здания взорвалась емкость объемом 20 кубометров, в результате погиб Цикулин. По данному факту проводится проверка, причина взрыва и другие обстоятельства происшедшего уточняются. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

 

Обсудить