ФСБ Алтая задержала бывшего военного, планировавшего теракт

Бывший алтайский военный готовил теракт

Управление ФСБ по Алтайскому краю предупредило теракт в городе Бийске. Силовики задержали отставного военнослужащего контрактной службы, смастерившего в домашних условиях бомбу. Испытать "адскую машину", начиненную кусками металла и порохом, он собирался в людном месте.

Читайте: В Дагестане подорвали магазин и полицейский УАЗ

Выясняя откуда у бывшего военного появилась взрывчатка правоохранительные органы вышли на местный завод. Так, по информации "Биржевой лидер". Не исключается и вероятность приобретения компонентов для бомбы у третьих лиц.

Планируя террористическую акцию, задержанный искал сообщников через интернет. Какую-либо более подробную информацию правоохранительные органы пока не сообщают. В настоящее время возбуждено уголовное дело и проводится расследование. Как сообщает "Право.ру", уже проведенная судебно-медицинская экспертиза признала злоумышленника невменяемым. 

Также: В Пензе у подразделения МВД обезврежена мощная бомба.

По данным управления ФСБ по Алтайскому краю, за текущий год у населения было изъято большое количество боеприпасов и взрывчатки, среди которых 12 литров нитроглицерина (28 килограммов в тротиловом эквиваленте) и 5,5 килограмма тротила. 

 

Обсудить