При пожаре на ледоколе погибли двое

На Таймыре загорелся ледокол. Погибли два человека

В ночь на четверг на Таймыре произошел пожар на атомном ледоколе "Вайгач", в результате погибли два члена экипажа. Еще один человек пострадал, его жизнь находится вне опасности. Возгорание было зафиксировано в 1:24 мск, когда судно следовало из порта Дудинка в Мурманск и находилось на приколе в районе села Караул (Таймыр).

Читайте: Танкеры с нефтью застряли во льдах Волги

"Ледокол сопровождал судно из населенного пункта Дудинка в море. Однако до моря не дошел и загорелся в русле Енисея. Поэтому после тушения для разбора судно может быть отбуксировано либо в Дудинку, либо в населенный пункт Караул, вблизи которого и произошел инцидент", — заявил источник в экстренных службах региона, передают "Новые известия".

Пожар случился в трех каютах и был ликвидирован в 3:58 мск. "Погибшие — члены экипажа, оба мужчины, один — 1979 года рождения, другой — 1956-го", — рассказал глава пресс-службы ГУ МЧС по Красноярскому краю Александр Якимов.

Читайте также: По факту ЧП с "Капитаном Кузнецовым" заведено дело

Угрозы атомному реактору ледокола не было, и радиационная обстановка в районе нахождения судна в норме. "Пламя удалось остановить внутри жилой зоны судна, поэтому оно не дошло до реакторов. Угрозы данным установкам нет", — отметил представитель экстренных служб. Причины инцидента устанавливаются, пишут "Аргументы.ру".

Первый канал добавляет, что "Вайгач" расчищал путь для плавательных средств, доставляющих продукты жителям поселков на берегах Енисея.

Обсудить