В Кабардино-Балкарии убиты боевики, находившиеся в розыске

В Кабардино-Балкарии на окраине селения Жанхотеко в Баксанском районе в ходе перестрелки были уничтожены четверо боевиков. Их личности уже установлены.

Боестолкновение произошло в ночь на 14 декабря. Четверо вооруженных лиц, укрывавшиеся в горах, оказали силовикам сопротивление при задержании и были ликвидированы. Во время спецоперации силовики подключили авиацию, отмечает "Комсомольская правда".

"В рамках проведения органами безопасности оперативно-розыскных мероприятий в отношении членов бандподполья, действующего на территории Кабардино-Балкарской Республики, Оперативным Штабом НАК в КБР были получены данные о возможных маршрутах передвижения преступников, - сообщает Национальный антитеррористический комитет. - 13 декабря в результате совместных действий сотрудников республиканского Управления ФСБ и МВД по КБР на окраине Жанхотеко Баксанского района, была обнаружена группа вооруженных лиц. На предложение сложить оружие, преступники оказали ожесточенное вооруженное сопротивление. В результате боестолкновения четверо бандитов были уничтожены".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном управлении СК РФ по республике, среди личного состава потерь нет. По факту боестолкновения возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "Незаконный оборот оружия".

В информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК) позже заявили, что личности убитых боевиков установлены, сообщает "Кавказский узел". Это 26-летний Юрий Тутов, 33-летний Ахмат Малкаров, 47-летний Тахир Джаппуев и 29-летний Марат Байказиев.

Читайте: В Дагестане уничтожен главарь "хасавюртовской" банды

"Указанные лица находились в федеральном и оперативном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений террористической направленности, совершенных на территории КБР и вызвавших большой общественный резонанс, в том числе, убийство сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, подрыв автомобилей, приведение в действие самодельной бомбы", - отмечает оперативный штаб в Кабардино-Балкарии.

По данным оперативного штаба, на месте происшествия обнаружены и изъяты три автомата и шесть магазинов к ним, один пистолет, граната Ф-1, большое количество патронов и военная экипировка.

10 декабря в районе этого селения на несколько часов вводился режим контртеррористической операции, но тогда бандитам удалось скрыться.

Обсудить