В Йемене из тюрьмы сбежали боевики "Аль-Каиды"

На юге Йемена из центральной тюрьмы города Аден совершили побег, по меньшей мере, 14 заключенных. Большинство беглецов - члены международной террористической группировки "Аль-Каида".

По данным местных властей, преступники вырыли тоннель, через который им удалось выбраться. Часть беглецов отбывала наказание в тюрьме по обвинениям в убийстве и воровстве. "Вести.ру" заявляют о том, что сбежали 12 террористов.

Читайте: Пойман последний из 25 сбежавших из СИЗО Таджикистана

Йемен, родина семьи террориста "номер один" Усамы бен Ладена, давно стал прибежищем для боевиков "Аль-Каиды". За несколько последних лет в стране неоднократно совершались диверсии и террористические акции против иностранных туристов, дипмиссий западных стран, а также местные силы безопасности и объекты инфраструктуры, напоминает ИТАР-ТАСС.

С началом народных волнений в стране в конце января 2011 года террористы значительно укрепили свои позиции на юге и востоке Йемена. При этом противники президента Али Абдаллы Салеха, который в конце ноября подал в отставку, не раз обвиняли президента Йемена в раздувании угрозы, исходящей от "Аль-Каиды".

Читайте: Тюрьмы ЦРУ - в дар Румынии

Обсудить