Новосибирский вице-губернатор оправдан по делу о растрате

Центральный районный суд Новосибирска сегодня вынес вердикт в отношении вице-губернатора Новосибирской области Виктора Гергерта, обвинявшегося в нецелевом использовании 36 млн рублей из бюджета. Замглавы региона полностью оправдан по всем пунктам обвинения.

"В судебном заседании не установлено нецелевого использования бюджетных средств... Денежные средства были использованы по назначению", - сказал судья Григорий Бракар, оглашая приговор.

По его словам, 36 млн рублей Гергерт выделил в рамках господдержки сектора агропромышленного комплекса - для компенсации части затрат местным сельхозпроизводителям, приобретавшим комбайны, сообщает "Газета.Ru".

Чиновнику были предъявлены обвинения в "превышении должностных полномочий", "нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере", "злоупотреблении должностными полномочиями" и "растрате". Ранее прокурор потребовал приговорить вице-губернатора к пяти годам лишения свободы, напоминает "Взгляд".

Читайте: Экс-мэр Королева получил три года условно за растрату

Уголовное дело в отношении Гергерта по факту превышения должностных полномочий было возбуждено еще в июле 2007 года. Судебный процесс по делу вице-губернатора продолжался с ноября 2010 года, все это время он исполнял свои обязанности.

По версии следствия, заместитель губернатора в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" незаконно выделил субсидии в размере 700 тысяч рублей. Кроме того, Гергерт,а занимающего пост председателя совета директоров ОАО "Агроснабтехсервис", обвиняли в незаконном перечислении36 млн рублей из бюджета на погашение долгов фирмы перед ОАО "Росагролизинг". Однако суд установил, что 

Обсудить