Колумбийцы бегут из затопленной Боготы

Столицу Колумбии затапливает ливневыми дождями

В столице Колумбии Боготе из-за сильных дождей оказалась затопленной юго-восточная часть города. Под воду ушли подвалы и первые этажи домов. 

В результате стихийного бедствия пострадали более двух тысяч человек. Многим жителям пришлось эвакуироваться.Вещи перевозили на надувных лодках и матрасах. Некоторым понадобилась помощь спасателей, так как не все смогли самостоятельно выбраться из затопленных домов.

Мэр Боготы Клара Лопес Обрегон ввела в среду режим чрезвычайного положения в городе из-за наводнения. Колумбийские власти не исключили, что могут обратиться за помощью в преодолении последствий стихийного бедствия к соседям из Венесуэлы.

Ожидать ухода воды до момента понижения уровня реки не стоит. Сейчас все дренажные стоки Боготы залиты водой и просто не успевают отводить потоки с улиц. Согласно прогнозам синоптиков, дождливая погода в Колумбии в ближайшее время сохранится. Кроме того, ливни, повышенная интенсивность которых обусловлена климатическим феноменом "Ла Нинья", могут продолжатся аж до первой половины января 2012 года.

Ранее сообщалось, что в Колумбии погибли семеро, в том числе двое детей и один человек получил травмы в результате схода селя на жилой дом в сельской местности. Инцидент произошел в департаменте Толима в центральной части страны. Причем все погибшие были членами одной семьи. К месту происшествия были направлены спасатели на вертолетах. Из-за оползней большое количество дорог в департаменте повреждено и закрыто для транспорта. Число жертв второго сезона дождей, который начался в Колумбии в сентябре, превысило 120 человек. Между тем, примерно 250 тысяч жителей понесли материальный ущерб.

Главные новости

Обсудить