Экс-майор осужден на 12 лет за шпионаж в пользу Грузии

Экс-майор Владимир Кленков, передавший грузинским спецслужбам сведения о дислокации частей Южного военного округа, признан виновным в шпионаже в пользу Грузии. Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил  его к 12 годам колонии строгого режима.

Рассмотрение дела российского экс-майора, служившего в одной из частей Южного военного округа, началось 21 ноября в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Дело слушалось в закрытом режиме коллегией из трех судей.

В суде рассказали, что  Владимир Кленков шпионил на Грузию из корыстных побуждений. Следствием и судом установлено, что россиянин 4 мая и 19 декабря 2002 года выдал грузинским спецслужбам на территории Грузии сведения, составляющие государственную тайну с грифом "Секретно". Переданная информация касалась деятельности и дислокации подразделений ЮВО, сообщает BFM.ru.

Бывший майор осужден по статье "государственная измена" (ст. 275 УК РФ). Обвиняемый также лишен воинского звания.

В октябре Генпрокуратура РФ направила в Мосгорсуд дело против китайского шпиона Тун Шэнюна, который пытался собрать данные о зенитно-ракетном комплексе С-300. По данным ФСБ, китаец под прикрытием должности переводчика официальных делегаций пытался за взятку получить технологическую и ремонтную документацию по комплексу С-300.

 

Обсудить