В Афганистане взорвался минивэн с женщинами и детьми

На юге Афганистана в провинции Гильменд автомобиль с мирными жителями подорвался на придорожном фугасе. Погибли 19 человек.

Представитель местных властей сообщил, что минивэн, перевозивший гражданских лиц, наехал на мину и взорвался в районе Санджин, отмечает ВВС. По данным местных служб безопасности, среди жертв теракта - семь женщин и пятеро детей. Еще пять человек пострадали. Все погибшие и раненые - мирные граждане, передает радио "Свобода". По информации ИТАР-ТАСС, пострадавших шестеро.

Накануне в Афганистане в день Ашуры, когда мусульмане-шииты вспоминают почитаемого ими имама Хуссейна, произошли сразу два теракта с многочисленными жертвами - у шиитских мечетей в Кабуле и Мазари-Шарифе. В результате двух взрывов погибли 59 человек, в том числе гражданин США. Более 130 получили ранения. В частности, в афганской столице погибли 55 человек, этот теракт стал одним из самых кровавых за последние годы.

Читайте: Два теракта убили полсотни шиитов в Афганистане

Ответственность за атаки взяла на себя радикальная суннитская группировка, базирующаяся в Пакистане. В связи с терактами афганский президент Хамид Карзай прервал европейское турне и вернулся в Кабул.