В Колумбии боевики FARC расстреляли 4 заложников

Повстанцы казнили колумбийских полицейских

Захваченные в плен более 10 лет назад боевиками колумбийской леворадикальной группировки FARC четверо полицейских накануне были расстреляны в тот момент, когда к лагерю восставших в джунглях приблизились правительственные войска.

Убийство пленников носило характер казни: трое были убиты выстрелами в голову, один - в спину. Одному пленному - сержанту Луису Альберто Эрасо удалось спастись. Когда он услышал шум перестрелки, то решил бежать. Боевики гнались за беглецом по пятам, но тому удалось скрыться в джунглях и выйти к военным после того, как окончился бой, отмечают Украинские национальные новости.

Полицейские были похищены в период 1997-1999 годов и с тех пор удерживались боевиками, сообщает Sibnovosti.ru. По данным Минобороны Колумбии, последние 45 дней воинские части вели поиск группы повстанцев в районе населенного пункта Солано в департаменте Какета.

Глава военного ведомства заявил, что виновные в этом убийстве будут наказаны.

Движение FARC вдохновляется социал-коммунистическими и одновременно патриотическими, боливарианскими идеями, но власти называют его террористической группой. А вот Венесуэла и Куба, наоборот, поддерживают повстанцев. Противостояние FARC и официальной Боготы продолжается с 1960-х годов. Помимо терактов, повстанцы известны похищениями. Так, за период с 2000 по 2008 годы мятежники увезли в неизвестном направлении свыше 300 человек, сообщает BBCRussian.com.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить