Нельсона Манделу госпитализировали с легочной инфекцией

Экс-президент ЮАР и бывший узник южноафриканской тюрьмы Нельсон Мандела подхватил легочную инфекцию, которой уже болел. Об этом сообщила пресс-служба правительства страны. В связи с недомоганием 94-летний Мандела был доставлен 8 декабря в военный госпиталь, который находится неподалеку от столицы ЮАР, Претории, пишут Вечерние ведомости.

В предыдущий раз Мандела был госпитализирован в феврале 2012 года, напоминает Полит.ру. Тогда он жаловался на боль в брюшной полости и проходил лечение в одной из клиник Йоханесбурга.

Читайте также: В ЮАР разбился самолет с медиками Нельсона Манделы

Когда новость о госпитализации Манделы разлетелась по всей стране, интернет заполнили виртуальные открытки с пожеланиями выздоровления от знаменитостей, журналистов и обычных жителей Южной Африки. Мандела провел ночь с субботы на воскресенье в больнице и утром в воскресенье чувствовал себя "комфортно", заявил президент ЮАР Джейкоб Зума. Но поток пожеланий выздоровления не прекратился.

В воскресенье знаменитая церковь "Регина Мунди" в Совето была заполнена прихожанами, которые пришли помолиться за Манделу. Дочь экс-президента США Билла Клинтона, Челси Клинтон, в субботу написала в своем Твиттере: "Вспоминаю о Мадибе и всей его семье. Надеюсь, Мадиба скоро вернется домой". Как и многие южноафриканцы, Клинтон в знак уважения использовала клановое имя Манделы - Мадиба. Многие жители ЮАР называют его просто Тата, что на языке коса означает "отец". 

О состоянии здоровья Манделы и прогнозах медиков известно мало, добавляет Голос Америки. Мак Махарадж, пресс-секретарь президента, который провел вместе с Манделой несколько лет в печально знаменитой тюрьме на острове Роббен-Айленд, не стал вдаваться в детали, ссылаясь на врачебную тайну. Он не сообщил, как долго Мандела будет оставаться в больнице.

 

Обсудить