Офицер военкомата организовал платный "конвейер" для уклонистов

Сегодня в Уральском окружном военном суде оглашен приговор 32-летнему подполковнику Анатолию Бударецкому, начальнику отдела Чкаловского районного военного комиссариата Екатеринбурга. Офицер в составе преступной группы из четырёх человек организовал незаконное освобождение призывников от срочной службы.

Прибыльный бизнес начался еще в 2006 году. Коррупционный конвейер был налажен очень просто. Один из подельников Бударецкого, гражданин Леонтьев подыскивал молодых уклонистов, договаривался с ними об оплате и обещал, что проблем с получением «белого» билета не будет. Передача взятки производилась в местах массового скопления людей, чтобы не вызывать подозрений.

Сумма оказанных услуг составляла от 65 до 85 тысяч рублей. Бударецкий со своим помощником были задержаны в районе городского Южного автовокзала в момент получения взятки размером 30 тысяч рублей.

Кстати, уголовные дела были возбуждены и в отношении молодых людей, не желающих служить в армии, – по статье «Дача взятки должностному лицу».

Бударецкий был приговорён военным судом к лишению свободы сроком два с половиной года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Остальные участники группы ждут своей участи, сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области.

Обсудить